REGISTRO ELETTRONICO



Bonifici bancari IBAN: IT89T069064759 0000000003067

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO

Circolare nr.42- Istruzioni operative

Mod 167A


gare sportive

 

Anno scolastico 2015-16

Campionati Studenteschi Provinciali Sci di fondo

CATEGORIA JUNIORES

Bardonecchia, 22 febbraio

SCI FONDO

1^ classificata SQUADRA PELLATI

 Simone Paro, Alessandro Ceretti di 4^ A CAT e Franchelli Stefano di 5^B SIA


Campionati Studenteschi Provinciali Calcio a 5

CATEGORIA ALLIEVI

Asti, eliminatoria del 19 gennaio

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Palumbo Raffaele 2 CL – Becolli Loris e Mahboub Ayman 3 BR
Galuppo Marco, Gambino Alberto, Grasso Nicholas, Hurbisch Edoardo 3 AR
Penna Francesco 2 AR – Adamo Emanuele 1 BR – Nicola Riccardo 2 BR


Campionati Studenteschi Provinciali Corsa Campestre

Giorgia Palumbo ( 4cL) prima classificata Cat juniores femminile

Federico Tassone  (5aL) secondo classificato Cat juniores maschile

squadra maschile juniores Liceo Galilei:  prima classificata

squadra femminile juniores Liceo Galilei: prima classificata

podiofemminilepodiomaschile

squadrasquadra1

17° Torneo di Bowling – Trofeo “Cassa di Risparmio di Asti”

riservato alle Scuole secondarie di 2° grado

Asti, finale di lunedì 23 Novembre

1° classificato: Liceo Galilei con 1878 punti

i migliori punteggi maschile e femminile sono stati realizzati da

Roberto Boero (305) ed Evelin Pavese (259) del Liceo “Galilei” di Nizza M.to

1°Liceo Galilei

3° classificato: Istituto Pellati con 1742 punti

3° Pellati

Per il 4° anno consecutivo nella gara del “prof.+mirato” si è riconfermato Fabio Racca (262 punti)

Prof.+mirato

Torneo di Bowling – Trofeo “Cassa di Risparmio di Asti”

riservato alle Scuole secondarie di 2° grado

Lunedì 16 Novembre

Il miglior punteggio di squadra è stato  realizzato dal “Pellati” che ha saputo mettere insieme 2.040 punti, seguito dai  1.959 del “Galilei”. Davide Gatti (281 punti) e Paola Ferrari (269) – entrambi del “Pellati” – i migliori punteggi individuali.

Pellati NizzaGalilei Nizza


Anno scolastico 2014-15

 FINALE PROVINCIALE DI PALLATAMBURELLO JUNIORES

Asti, 11 Maggio 2015

la squadra del Liceo Scientifico “Galileo Galilei” si è piazzata al 3^ posto

 SOAVE, CHIMENTI, BRAGGIO  della 5^ AL

SCARRONE, TORRIELLI della 4^CL

MOSSINO, ORLANDO, CURTO, GALLINA, GAVELLI della 5^ CL


G.S.S.  di BADMINTON – FINALE REGIONALE

lunedì 4 Maggio 2015

ALBA – Complesso Sportivo “VILLAGE”

Il Liceo Scientifico “Galileo Galilei” di è salito sul podio con gli alunni:

 SANNINO Gaia III BL

AVERTANO Lorenzo III BL

CRAVERO Maria Chiara III AL

DOGLIONE Umberto II AL


CONCORSO  AICS-ASTI

“PARI OPPORTUNITA’ NELLO SPORT: UOMINI E DONNE UGUALI O DIVERSI?”

I ragazzi delle classi 1^A CAT, 3^A CAT,  5^A CAT e 5^CL hanno partecipato al concorso

facendo vincere alla scuola una fotocamera digitale

I migliori elaborati sono pubblicati sul sito www.sportasti.it

 


CAMPIONATI REGIONALI DI SCI NORDICO

Bardonecchia 6 marzo 2015

La squadra ALLIEVI  del Pellati  si è qualificata al 3^ posto

 Alessandro Ceretti 3^A CAT, Umberto Doglione 2^AL, Alberto Barbero 2^CL


CAMPIONATI PROVINCIALI DI CORSA CAMPESTRE

categorie allievi/e e  juniores  F/M

Asti – parco Lungo Tanaro   26/02/15

 

Gagliardi Gaia 2^BR 1° classificata categoria Allieve, campionessa provinciale qualificata per i regionali

Palumbo Giorgia 3^CL 2° classificata categoria allieve

Paro Bianca 4^ CL 3° classificata categoria juniores


CAMPIONATI PROVINCIALI DI SCI NORDICO

Bardonecchia 13 febbraio 2015

Le squadre  del Pellati  si sono qualificate al 1^ posto   accedendo alla fase regionale del 6 marzo

Categoria ALLIEVE: Giulia Rinaldi 2^AL, Martina Santamaria 2^AL, Chiara Poglio 3^BL

Categoria ALLIEVI: Alessandro Ceretti 3^A CAT, Umberto Doglione 2^AL, Alberto Barbero 2^CL


Anno Scolastico 2013-2014

Dal 15 al 18 maggio a Peronne in Francia si è svolta una manifestazione sportiva internazionale

che ha visto gareggiare 44 squadre europee e una australiana.

La delegazione di Asti, composta anche da alunni del Pellati

Bahi Sohayb 2AL,  Morino Eugenia 2AL,  Doglione Umberto 1AL,

si è qualificata CAMPIONE EUROPEO

ed è stata festeggiata durante la festa della Repubblica in Piazza San Secondo ad Asti.


 CAMPIONATI REGIONALI DI SCACCHI
                                   1^ classificata la squadra del Liceo Galileo Galilei 
 
        Giacomo Allovio 2^C  –    –  Federico Briata  2^C  –  Atanasov Dejan  2^A  –  Niccolò Vannoni  2^B 

CAMPIONATI STUDENTESCHI DI CORSA CAMPESTRE
squadre dell’istituto tecnico 2^ classificate
squadra femminile: 
Palumbo Giorgia
Rinaldi Giulia
Terzano Cinzia
Gagliardi Gaia
Sammad Oumaima
squadra maschile:
Grasso Nicholas
Ortega Carton Andy
Ceretti Alessandro
Laaroussi Bilel
Majdoub Iheb

CAMPIONATI PROVINCIALI DI SCACCHI
1^ classificata la squadra del Liceo Galileo Galilei 
 
Giacomo Allovio 2^C  –    –  Federico Briata  2^C  –  Atanasov Dejan  2^A  –  Niccolò Vannoni  2^B 

Campionati Sportivi Studenteschi Sci Nordico – Festiona  24/2/2014
 

CAMPIONI PROVINCIALI CATEGORIA ALLIEVI.

1° SQUADRA CLASSIFICATA – LICEO SCIENTIFICO “Galileo Galilei” – NIZZA MONFERRATO

ALUNNI: DOGLIONE Umberto 1° Al – BARBERO Alberto 1° Cl – CANTORE Lorenzo 1°Al

  CAMPIONI PROVINCIALI CATEGORIA ALLIEVE.

 2°SQUADRA CLASSIFICATA – LICEO SCIENTIFICO “Galileo Galilei” – NIZZA MONFERRATO

ALUNNE: POGLIO Chiara 2° Al – SANTAMARIA Martina 1°Al – RINALDI Giulia 1°Al

 

 

 

 


Campionati Juniores di Tiro a Segno

Campionati italiani juniores Tiro a segno P10 specialità olimpica, Roma 5/6 settembre 2013

Mastrazzo Simone classe V B Liceo 3° classificato.
Zaccone Laura classe III C 12° classificata.

Giornate dello sport e del benessere,  Cittadella di Alessandria 7/8 settembre 2013

Zaccone Laura e Mastrazzo Simone vengono premiati come
atleti rappresentativi del territorio


 Anno Scolastico 2012-2013

 Il Pellati a Limone Piemonte
 
 
La squadra scacchistica del Liceo Galilei
vincitrice
dei Campionati studenteschi regionali
categoria Allievi 
Giacomo Allovio 1^C  –    Alberto Benso 1^B –  Federico Briata  1^C  –  Atanasov Dejan  1^A  –  Niccolò Vannoni  1^B 

Campionati studenteschi provinciali di scacchi
squadra del Liceo Galilei
Giacomo Allovio 1^C  –    Alberto Benso 1^B –  Federico Briata  1^C  –  Atanasov Dejan  1^A  –  Niccolò Vannoni  1^B 

 Anno Scolastico 2011-2012
La squadra scacchistica  “Pellati – Galilei”
vincitrice del torneo provinciale
  

Curto Sara e Bellanti Ilaria del Liceo Scientifico “Galilei”

3^ classificate nello slalom gigante cat. juniores e snowboard cat. allieve
27 febbraio 2012 

 Squadra femminile di pallavolo “Galilei”
3^ CLASSIFICATA ai Campionati Provinciali Studenteschi
categoria  allieve – febbraio 2012 
Mondo Fabiola1^AParo Bianca 1^BAnguilletti Arianna 1^BBarbero Erika 1^ BRibaldone Chiara 1^BTorresan Simona 1^BGjorgiesvka Maria “^CAccurso Maria Giovanna 2^CPilone Maria Vittoria 2^CCapra Anna 3^B

Squadra femminile sci di fondo “Galilei”
1^ CLASSIFICATA ai Campionati Provinciali Studenteschi
 2 febbraio 2012
Grasso Gaia 2^B LiceoHurbisch Elena 2^B LiceoPischedda Sara 2^B Liceo

 


 Squadra femminile di pallavolo “Pellati-Galilei”
1^ CLASSIFICATA ai Campionati Provinciali Studenteschi
novembre 2011 
Abruzzese Valentina 5^A RagioneriaBussolino Ilaria 4^A RagioneriaFirino Arianna 5^A Liceo ScientificoRobba Viviana 5^ A Liceo ScientificoRodella Cristina 5^A RagioneriaSecco Simona 5^A Liceo ScientificoSpinoglio Marta 4^A Liceo ScientificoValle Marta 4^A Ragioneria

 Squadra campestre juniores maschile “Pellati”
1^ CLASSIFICATA ai Campionati Provinciali Studenteschi
novembre 2011 
Marengo Alberto 4^B RagioneriaCossetta Alessandro 4^A GeometriGagliardi Gabriele 4^A Geometri

Squadra di bowling “Pellati”
3^ CLASSIFICATA ai Campionati Provinciali
25 novembre 2011
  Gagliardi – Rodella – Brondolo – Carpenteri – Franchelli – M’Zaydi – Saracco – Spertino – Berta – Rizzolo